Slotsdj Casino

Bonus di Benvenuto: 250% fino a €1.800 + 350 Giri Gratuiti

Recensione Slotsdj Casino

Slotsdj è stata lanciata nel 2024 da Slotsdj Solutions con licenza GCB-2024-4686-V1. Ideale per giocatori abituali che cercano una selezione ampia di giochi, promozioni regolari, pagamenti in euro e criptovalute e un programma VIP a più livelli con cashback fino al 16% senza requisito di puntata.

Dati chiave

AspettoSlotsdj
Anno di lancio2024
Lingue del sitoDE, PL, FR, ES, EN, IT
AziendaSlotsdj Solutions
LicenzaGCB-2024-4686-V1
Giochi / fornitori5300+ / 96+
Valute accettateEUR, USD, JPY, CAD, MXN, ZAR, HUF, NZD, INR
CriptovaluteBNB, DOGE, XRP, USDT, e altri
Deposito minimo€20
Prelievo minimo€20
Pacchetto di benvenuto250% fino a €1.800 + 350 Giri Gratuiti
Programma VIP4 livelli, cashback settimanale 10–16%
SupportoChat 24/7 (IT, EN, DE)
AppAndroid

Pregi

  • Limiti di deposito e prelievo bassi: a partire da €20
  • Bonus di benvenuto elevato: fino a €1.800 e 350 free spin
  • Cashback VIP fino al 16% senza requisito di puntata al livello più alto
  • Prelievi in criptovalute disponibili entro 1 ora

Limiti

  • I requisiti dei livelli VIP più alti non sono pubblicati
  • CashtoCode e Flexepin solo per depositi, non per prelievi
  • Commissioni di rete applicate ai prelievi in criptovaluta
  • Gestore VIP personale solo dal livello Platino

Le promozioni di Slotsdj Casino

Su Slotsdj è attiva una scelta di bonus per utenti nuovi e abituali: pacchetto di benvenuto fino a €1.800 e 350 free spin, offerte settimanali di ricarica, cashback sia per giochi da casinò che per casinò live. I bonus non sono validi con deposito tramite Skrill.

250% fino a €1.800 + 350 Giri Gratuiti
Bonus di Benvenuto

Deposito min: €20 • Bonus max: €1.800 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
100% fino a €1.000 + 200 Giri Gratuiti
Bonus Primo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €1.000 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
50% fino a €500 + 100 Giri Gratuiti
Bonus Secondo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
100% fino a €300 + 50 Giri Gratuiti
Bonus Terzo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €300 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
55 Giri Gratuiti
Ricarica Settimanale

Deposito min: €20 • Wager giri: x40

Riscatta il Bonus
50% fino a €300
Ricarica Weekend

Deposito min: €50 • Bonus max: €300 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
10% Cashback fino a €1.000
Cashback Casinò

Cashback max: €1.000 • Wager: x3

Riscatta il Bonus
25% Cashback fino a €200
Cashback Live

Cashback max: €200 • Wager: x3

Riscatta il Bonus
100% fino a 3.000 USDT + 100 Giri Gratuiti
Bonus di Benvenuto Crypto

Deposito min: 20 USDT • Bonus max: 3.000 USDT • Wager: x40

Riscatta il Bonus

Tabella dei bonus disponibili

TipoOffertaDeposito min.Max bonus/cashbackWagerMax betValiditàNote
Bonus di Benvenuto250% fino a €1.800 + 350 free spin€20€1.800 + 350 girix35/x40 giri€510 giorniSu 3 depositi
Ricarica Settimanale55 free spin€2055 girix40 giri—10 giorniLunedi–Giovedì
Ricarica Weekend50% fino a €300€50€300x35€510 giorniVenerdì–Domenica
Cashback Casinò10% fino a €1.000—€1.000x3—Accredito lunedì
Cashback Live25% fino a €200—€200x3—Accredito lunedì
Bonus di Benvenuto Crypto100% fino a 3.000 USDT + 100 free spin20 USDT3.000 USDT + 100 girix40/x40 giri—10 giorniBNB, DOGE, XRP, USDT

Pacchetto di benvenuto: dettagli

Il bonus di benvenuto comprende fino a 3 step, cumulando un totale di 250% fino a €1.800 più 350 free spin. La struttura dettagliata è la seguente:

  1. Primo deposito: 100% fino a €1.000 + 200 free spin
  2. Secondo deposito: 50% fino a €500 + 100 free spin
  3. Terzo deposito: 100% fino a €300 + 50 free spin

Per ciascun deposito occorre versare almeno €20, escluso Skrill. Il requisito di puntata è x35 calcolato su deposito + bonus e x40 per le vincite da free spin. La puntata massima valida ai fini dell’ottenimento e dell’usufrutto del bonus è €5. Tutte le parti del pacchetto scadono dopo 10 giorni.

Esempio di calcolo del requisito di puntata

Supponiamo un primo deposito di €100. Otterrete €100 di bonus (100%). Il totale richiesto in puntate per sbloccare il saldo bonus sarà:

(deposito €100 + bonus €100) × 35 = €200 × 35 = €7.000

Questo è l’importo da giocare per poter prelevare le vincite dal bonus. Per i 200 free spin, le vincite hanno un wagering x40.

Offerte settimanali e cashback dopo il primo mese

  • Ricarica Settimanale: dal lunedì al giovedì, ricarica minima €20 per ricevere 55 free spin (wager x40, validità 10 giorni).
  • Ricarica Weekend: dal venerdì alla domenica, deposito minimo €50, si riceve il 50% fino a €300 (wager x35 su deposito + bonus, puntata massima €5, validità 10 giorni).
  • Cashback Casinò: ogni lunedì accredito del 10% sulle perdite nette fino a €1.000, wagering x3.
  • Cashback Live: ogni lunedì accredito del 25% sulle perdite nette nei giochi di casinò live fino a €200, wagering x3.

Bonus crypto: condizioni speciali

Con deposito in BNB, DOGE, XRP, USDT e altre criptovalute idonee si attiva un bonus di benvenuto del 100% fino a 3.000 USDT più 100 free spin. Deposito minimo 20 USDT, requisito di puntata x40 su deposito + bonus e sulle vincite dei free spin. Validità 10 giorni.

Criteri e limitazioni da considerare

  • Nessun codice promozionale richiesto per nessuna offerta.
  • I bonus e i free spin non sono disponibili per depositi tramite Skrill.
  • La puntata massima valida per il wagering è €5.
  • Ogni bonus e giri gratuiti hanno una scadenza di 10 giorni dal momento dell’accredito.
  • I requisiti di puntata per i free spin sono sempre x40 sull’importo vinto tramite i giri gratuiti.
  • Il cashback si accredita ogni lunedì e ha wagering x3 prima del prelievo.

Catalogo giochi Slotsdj Casino

Oltre 5.300 giochi distribuiti su 11 categorie formano il catalogo di Slotsdj. La selezione copre slot, giochi da tavolo e dal vivo, lotterie e scommesse sportive. Gli utenti trovano titoli di oltre 96 provider diversi, tramite desktop o mobile.

Migliori Giochi

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Merge Up

Merge Up

Sweet Bonanza Super Scatter

Sweet Bonanza Super Scatter

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

More Magic Apple Hold And Win

More Magic Apple Hold And Win

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

Lady Wolf Moon Megaways

Lady Wolf Moon Megaways

Tutti i Giochi

Casinò Live

Dream Catcher

Dream Catcher

Funky Time Live

Funky Time Live

Mega Wheel

Mega Wheel

Monopoly Big Baller Live

Monopoly Big Baller Live

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Monopoly Live

Monopoly Live

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Tutti i Giochi

Giochi Crash

Turbo Mines

Turbo Mines

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Air Jet

Air Jet

Dragon S Crash

Dragon S Crash

Plinko 2

Plinko 2

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Plinko

Plinko

Spaceman

Spaceman

Football X

Football X

Tutti i Giochi

Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

American Roulette

American Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

European Roulette

European Roulette

French Roulette

French Roulette

Tutti i Giochi

Slot Popolari

House Of Sins

House Of Sins

Aztec Magic Bonanza

Aztec Magic Bonanza

Joker S Jewels

Joker S Jewels

Lucky Streak 3

Lucky Streak 3

John Hunter Book Of Tut Megaways

John Hunter Book Of Tut Megaways

Merge Up 2

Merge Up 2

Coin Up Lightning

Coin Up Lightning

5 Lions Megaways 2

5 Lions Megaways 2

Reactoonz 100

Reactoonz 100

Tutti i Giochi

Provider di giochi

PragmaticSpinomenalNovomaticEndorphinaNolimit CityEvolutionBGamingHacksawKalambaAviatrix

Slot machine

Le slot rappresentano la categoria più ampia di Slotsdj, ideale per chi si avvicina per la prima volta grazie alla facilità d’utilizzo e alle regole immediate. Offrono una varietà di temi e funzionalità: simboli speciali, round bonus, giri gratis (“free spin”). Chi vuole progredire nel VIP club ottiene il massimo dai punti VIP con questa categoria.

Casinò live e giochi dal vivo

Nella sezione “giochi dal vivo” troverà tavoli con croupier in carne e ossa per giochi come roulette, blackjack, baccarat e vari game show. Questi titoli uniscono l’interazione dal vivo all’atmosfera di un vero casinò, richiedendo attenzione alle regole specifiche di ogni tavolo.

Giochi da tavolo: roulette, blackjack, baccarat, craps

Gli amanti della strategia possono provare classici come roulette, blackjack, baccarat e craps. Nella sezione “craps e dadi” troverà forme di giochi con i dadi; video poker offre una variante digitale con rapidità di gioco. Il contributo ai punti VIP di questi giochi è ridotto rispetto alle slot.

Lotterie, gratta e vinci, bingo

Se desidera partite rapide, si possono provare le sezioni “gratta e vinci” e “bingo”. Queste categorie puntano sull’immediatezza del risultato e sulla semplicità delle regole.

Scommesse sportive

La piattaforma prevede anche una sezione dedicata alle scommesse sportive (“scommesse”). Si tratta di una categoria distinta dal casinò, pensata per chi preferisce puntare su eventi reali.

Ampiezza del catalogo provider

Il catalogo di Slotsdj si basa su titoli provenienti da oltre 96 provider. Questo garantisce varietà di stili e meccaniche di gioco diversi.

Dove giocare

Tutti i giochi sono accessibili sia da desktop che da dispositivi mobili. L’esperienza resta identica a prescindere dalla piattaforma utilizzata.

Contributo dei giochi ai punti VIP

Ogni categoria ha un peso diverso nel calcolo dei punti VIP. Le slot assegnano il 100% delle puntate reali; il casinò live il 20%; i giochi da tavolo il 5%. Sia le attività di gioco sul casinò sia le scommesse sportive contribuiscono al progresso nel programma VIP.

VIP Club Slotsdj

Progressi nel VIP Club di Slotsdj vengono calcolati automaticamente da quando aprite il conto, con ingresso appena effettuato il primo deposito. Lo status si aggiorna ogni mese: sono previsti miglioramenti di cashback, limiti di prelievo e nuovi vantaggi man mano che si sale di livello.

Livelli e privilegi VIP

LivelloAccessoCashbackLimiti di prelievoPremio upgradeNuovi vantaggi
BronzoAutomatico dopo il primo deposito10% settimanale fino a €1.000 (wager x3)€1.300/giorno, €10.800/settimana, €27.000/mese—Promozioni, Chat live, Negozio bonus, Cashback settimanale
Argento250 punti VIP12% settimanale fino a €2.000 (wager x1)€2.000/giorno, €16.000/settimana, €40.500/mese10 Giri Gratis (wager x40)Limiti aumentati, Premi livello, Cambio punti +10%, Offerte personalizzate, Prelievi prioritari
Oro1.700 punti VIP14% settimanale fino a €4.000 (nessun wager)€2.900/giorno, €24.500/settimana, €61.000/meseBonus €100 (wager x5)Regalo di compleanno, Bonus senza wager
PlatinoA discrezione del gestore VIP16% settimanale fino a €8.000 (nessun wager)€4.400/giorno, €36.500/settimana, €91.000/meseBonus €250 senza wagerGestore VIP personale, Eventi VIP, Tavoli alti, Limiti personalizzati

Punti VIP: accumulo e conversione

I punti VIP si ottengono puntando denaro reale su giochi del casinò o scommesse sportive. Ogni €15 di giocate genera 1 punto, con contributi diversi: slot 100%, casinò live 20%, giochi da tavolo 5%. I punti si scambiano nel negozio bonus: 50 punti = €1 (con cambio migliorato dai livelli Argento in su, ad esempio +10%). Per richiedere il cambio sono necessari almeno 1.000 punti, pari a €20. Per accumularli occorre puntare €15.000 alle slot, oppure €75.000 al casinò live, oppure €300.000 ai giochi da tavolo. I punti non assegnati tramite bonus o strategie a basso rischio; ogni 6 mesi di inattività vengono azzerati.

Limitazioni e condizioni

  • I requisiti d’accesso e mantenimento dai livelli Oro e Platino non sono pubblicati.
  • Lo status è soggetto a revisione mensile con possibile declassamento se non si mantengono i criteri richiesti.
  • Il gestore VIP personale è disponibile solo da Platino (risposta entro 30 minuti via E-mail, WhatsApp, Telegram in IT, EN, DE).
  • Prima del primo prelievo è obbligatoria la verifica del conto (KYC); limiti VIP applicati solo dopo verifica.
  • Il casinò può modificare o annullare la VIP Club policy a propria discrezione.

Metodi di pagamento Slotsdj Casino

Il prelievo più rapido su Slotsdj è con criptovalute, disponibile entro un'ora dall'approvazione; AstroPay e Skrill accreditano i fondi entro 24 ore. I tempi più lunghi si riscontrano con carte e bonifico bancario. CashtoCode e Flexepin si usano solo per depositare: il prelievo richiede un altro metodo. I limiti di prelievo sono €1.300 al giorno, €10.800 a settimana, €27.000 al mese. L’identità va verificata prima del primo prelievo; con account VIP verificato i limiti e la velocità aumentano.

Carte, e-wallet, bonifico e voucher

Con Visa, Mastercard, PostePay e AstroPay il deposito è immediato e gratuito, mentre il prelievo con questi strumenti può richiedere da 1 a 5 giorni lavorativi. Bonifico bancario necessita fino a 3 giorni per depositi e da 2 a 5 giorni per prelievi, con commissione variabile. Skrill è escluso dai bonus. CashtoCode e Flexepin servono solo per depositi immediati; per ritirare fondi sarà indispensabile scegliere un altro metodo fra quelli abilitati all’incasso.

Depositi e prelievi in criptovalute

Sono accettate BNB, DOGE, XRP e USDT (TRC20, ERC20, BEP20). Il deposito avviene dopo la conferma della rete, così come il prelievo, che arriva fino a un’ora. Il prelievo minimo per cripto è €40, superiore rispetto ad altri metodi per coprire la commissione di rete.

Tabella dei metodi di pagamento

MetodoDepositoPrelievo
Visa€20 / €3.000, Immediato, Nessuna€20 / €4.000, 1-5 giorni lavorativi, Nessuna
Mastercard€20 / €3.000, Immediato, Nessuna€20 / €4.000, 1-5 giorni lavorativi, Nessuna
PostePay€20 / €3.000, Immediato, Nessuna€20 / €4.000, 1-5 giorni lavorativi, Nessuna
AstroPay€20 / €7.500, Immediato, Nessuna€20 / €7.500, Entro 24 ore, Nessuna
Skrill€20 / €7.500, Immediato, Nessuna€20 / €7.500, Entro 24 ore, Nessuna
Bonifico bancario€20 / €7.500, 1-3 giorni, Variabile€20 / €7.500, 2-5 giorni lavorativi, Variabile
CashtoCode€20 / €1.000, Immediato, Nessuna—
Flexepin€20 / €1.000, Immediato, Nessuna—
BNB€20 / €7.500, Dopo conferma rete, Comm. rete€40 / €7.500, Fino a 1 ora, Comm. rete
DOGE€20 / €7.500, Dopo conferma rete, Comm. rete€40 / €7.500, Fino a 1 ora, Comm. rete
XRP€20 / €7.500, Dopo conferma rete, Comm. rete€40 / €7.500, Fino a 1 ora, Comm. rete
USDT TRC20€20 / €7.500, Dopo conferma rete, Comm. rete€40 / €7.500, Fino a 1 ora, Comm. rete
USDT ERC20€20 / €7.500, Dopo conferma rete, Comm. rete€40 / €7.500, Fino a 1 ora, Comm. rete
USDT BEP20€20 / €7.500, Dopo conferma rete, Comm. rete€40 / €7.500, Fino a 1 ora, Comm. rete

Limiti e verifica dei documenti

I limiti di prelievo sono €1.300 al giorno, €10.800 alla settimana e €27.000 al mese per i conti standard. La verifica dell’identità (“KYC”) è richiesta prima del primo prelievo; i limiti e la velocità aumentano sui livelli VIP completamente verificati.

Versione mobile Slotsdj

Slotsdj supporta il gioco su mobile tramite applicazione Android e browser per smartphone. Su entrambe le piattaforme sono disponibili il catalogo giochi, i bonus e la gestione del conto.

App Android o browser mobile

Chi usa Android può scaricare l’applicazione dedicata dal sito ufficiale Slotsdj. Gli utenti iOS o chi preferisce non installare app accede tramite browser mobile, con menu e funzioni adattate agli schermi dei dispositivi.

Installazione dell’app Android

Per installare l’app su Android, occorre seguire il link all’applicazione presente sul sito di Slotsdj e completare il download direttamente dal sito. L’app non è disponibile nello store ufficiale Google Play.

Sicurezza del download

Raccomandato scaricare l’app Android solo dal sito ufficiale Slotsdj, per evitare versioni non autorizzate. Non sono richiesti dati aggiuntivi per l’installazione.

Creazione account e accesso Slotsdj

Per registrarsi su Slotsdj servono pochi passaggi: compilazione dei dati richiesti, scelta della valuta, conferma della maggiore età e accettazione del regolamento. Dopo la creazione dell’account può essere effettuato il primo deposito da almeno €20, con attivazione automatica del pacchetto di benvenuto fino a €1.800 e 350 free spin.

Iscrizione: email, dati e conferma età

Durante la registrazione vengono richiesti email, password, informazioni personali e selezione della valuta del conto (sono disponibili EUR, USD, JPY, CAD, MXN, ZAR, HUF, NZD, INR). L’utente deve confermare di avere almeno 18 anni e accettare termini e condizioni. Dopo l’invio della richiesta, un link di attivazione arriva via e-mail per confermare il nuovo account.

È permesso un solo account per persona.

Primo deposito e pacchetto di benvenuto

Il deposito minimo è di €20. Si possono utilizzare Visa, Mastercard, PostePay, AstroPay, Skrill, bonifico bancario, CashtoCode, Flexepin, oppure criptovalute BNB, DOGE, XRP e USDT. Una volta depositato, viene sbloccato automaticamente il bonus di benvenuto: 250% fino a €1.800 più 350 free spin.

Accesso all’account

Per accedere si utilizza l’indirizzo e-mail e la password scelti in fase di iscrizione.

Problemi di accesso

Se si dimentica la password, è presente la funzione «password dimenticata» per reimpostare l’accesso tramite e-mail.

Verifica dell’identità

La verifica KYC è richiesta prima del primo prelievo. Di solito sono richiesti un documento d’identità e una prova dell’indirizzo di residenza. I limiti di prelievo VIP si applicano solo ai conti completamente verificati.

Assistenza clienti Slotsdj

Supporto tramite chat dal vivo disponibile 24/7. Risposte in italiano, inglese e tedesco. Contatto diretto tramite e-mail o telefono per richieste complesse. Gestore VIP personale con risposta prioritaria dal livello Platino.

Chat dal vivo per richieste rapide

Utilizzi la chat dal vivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7 per assistenza immediata su problemi urgenti, domande sull’account, informazioni sulle promozioni. Il servizio è accessibile direttamente dal sito.

E-mail per questioni dettagliate

Per questioni più articolate o che richiedono l’invio di documentazione, scriva a [email protected].

Supporto telefonico

In caso di necessità di confronto diretto con un operatore, è possibile chiamare il numero +39 919 6721295.

Lingue del supporto e del sito

L’assistenza è fornita in italiano, inglese e tedesco. Il sito è disponibile anche in tedesco, polacco, francese, spagnolo, inglese e italiano.

Gestore VIP personale

Dal livello Platino, un gestore VIP personale è disponibile via E-mail, WhatsApp e Telegram, in italiano, inglese o tedesco. I tempi di risposta previsti dal programma:

Livello VIPGestore VIP
BronzoNon disponibile
ArgentoNon disponibile
OroNon disponibile
PlatinoEntro 30 minuti