Slotsdj Casino

Bonus di Benvenuto: 250% fino a €1.800 + 350 Giri Gratuiti

Recensione Slotsdj Casino

Per chi gioca regolarmente e cerca vantaggi extra, Slotsdj offre una piattaforma con oltre 5.300 titoli, gestione italiana, licenza GCB-2024-4686-V1 e un club VIP basato sulla raccolta punti. Attivo dal 2025, il sito è disponibile anche in italiano, con supporto 24/7 e varie opzioni tra valute tradizionali e criptovalute.

Dati chiave

AspettoSlotsdj
Anno di lancio2025
Lingue del sitoIT, EN, DE, FR, ES, PL
ProprietàSlotsdj Solutions
LicenzaGCB-2024-4686-V1
Giochi5.300+ di 96+ provider
Valute supportateEUR, USD, JPY, CAD, MXN, ZAR, HUF, NZD, INR
CriptovaluteBNB, DOGE, XRP, USDT, e altri
Deposito minimo€20
Prelievo minimo€20
App mobileAndroid
AssistenzaChat 24/7 in IT, EN, DE
Pacchetto benvenuto250% fino a €1.800 + 350 free spin
Club VIP4 livelli, cashback settimanale fino al 16%

Pregi

  • Oltre 5.300 giochi disponibili e 96+ fornitori
  • Pagamenti in 9 valute e criptovalute principali
  • Prelievi in crypto accreditati entro 1 ora al livello VIP più alto
  • Assistenza chat attiva 24/7 anche in italiano

Limiti

  • I requisiti dei livelli VIP più alti non sono pubblicati
  • CashtoCode e Flexepin usabili solo per deposito, non per prelievo
  • Gestore VIP personale disponibile solo dal livello Platino
  • Skrill escluso per i bonus di benvenuto

Le promozioni di Slotsdj Casino

Bonus di benvenuto fino a 250% su tre depositi con un massimo di €1.800 e 350 free spin. Dopo il primo mese, disponibili giri gratuiti settimanali, promozione weekend e cashback fino al 25% per casinò live.

250% fino a €1.800 + 350 Giri Gratuiti
Bonus di Benvenuto

Deposito min: €20 • Bonus max: €1.800 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
100% fino a €1.000 + 200 Giri Gratuiti
Bonus Primo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €1.000 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
50% fino a €500 + 100 Giri Gratuiti
Bonus Secondo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €500 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
100% fino a €300 + 50 Giri Gratuiti
Bonus Terzo Deposito

Deposito min: €20 • Bonus max: €300 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
55 Giri Gratuiti
Ricarica Settimanale

Deposito min: €20 • Wager giri: x40

Riscatta il Bonus
50% fino a €300
Ricarica Weekend

Deposito min: €50 • Bonus max: €300 • Wager: x35

Riscatta il Bonus
10% Cashback fino a €1.000
Cashback Casinò

Cashback max: €1.000 • Wager: x3

Riscatta il Bonus
25% Cashback fino a €200
Cashback Live

Cashback max: €200 • Wager: x3

Riscatta il Bonus

Catalogo giochi Slotsdj Casino

Oltre 5.300 giochi sono disponibili su Slotsdj in varie categorie e modalità. Potete accedere al catalogo sia da desktop sia da dispositivi mobili senza restrizioni di funzionalità.

Migliori Giochi

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Merge Up

Merge Up

Sweet Bonanza Super Scatter

Sweet Bonanza Super Scatter

Mummyland Treasures

Mummyland Treasures

More Magic Apple Hold And Win

More Magic Apple Hold And Win

Lightning Roulette

Lightning Roulette

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

Lady Wolf Moon Megaways

Lady Wolf Moon Megaways

Tutti i Giochi

Casinò Live

Dream Catcher

Dream Catcher

Funky Time Live

Funky Time Live

Mega Wheel

Mega Wheel

Monopoly Big Baller Live

Monopoly Big Baller Live

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Monopoly Live

Monopoly Live

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Lightning Ball Live

Lightning Ball Live

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Tutti i Giochi

Giochi Crash

Turbo Mines

Turbo Mines

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Air Jet

Air Jet

Dragon S Crash

Dragon S Crash

Plinko 2

Plinko 2

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Plinko

Plinko

Spaceman

Spaceman

Football X

Football X

Tutti i Giochi

Roulette

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

American Roulette

American Roulette

Powerup Roulette

Powerup Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

European Roulette

European Roulette

French Roulette

French Roulette

Tutti i Giochi

Slot Popolari

House Of Sins

House Of Sins

Aztec Magic Bonanza

Aztec Magic Bonanza

Joker S Jewels

Joker S Jewels

Lucky Streak 3

Lucky Streak 3

John Hunter Book Of Tut Megaways

John Hunter Book Of Tut Megaways

Merge Up 2

Merge Up 2

Coin Up Lightning

Coin Up Lightning

5 Lions Megaways 2

5 Lions Megaways 2

Reactoonz 100

Reactoonz 100

Tutti i Giochi

Provider di giochi

PragmaticSpinomenalNovomaticEndorphinaNolimit CityEvolutionBGamingHacksawKalambaAviatrix

Slot machine

Le slot rappresentano la sezione più ampia su Slotsdj, indicate per chi preferisce esperienze rapide basate sulla fortuna. I titoli spaziano da slot classiche a video slot più moderne con caratteristiche bonus e free spin. Questa categoria è ideale per i nuovi giocatori che vogliono iniziare con regole semplici e molta varietà.

Casinò live e giochi dal vivo

Nella categoria «Giochi dal vivo» trovate roulette, blackjack, baccarat, giochi di dadi e altri giochi trasmessi in diretta. Qui un vero croupier gestisce il tavolo e ogni partita si svolge in tempo reale. Il casinò live è consigliato a chi desidera interazione, regole autentiche e una dinamica più coinvolgente rispetto alle slot.

Giochi da tavolo e videopoker

I giochi da tavolo comprendono blackjack, roulette, baccarat, craps e dadi. Questi giochi si basano su strategia, con regole che cambiano da variante a variante. Il videopoker è un’alternativa per chi preferisce una sfida individuale e meccaniche più simili al poker tradizionale.

Giochi crash, bingo e gratta e vinci

I giochi crash sono semplici e rapidi: richiedono di fermare il gioco al momento giusto per massimizzare la vincita. Bingo e gratta e vinci offrono una dinamica istantanea basata su fortuna pura, senza regole complesse né necessità di strategie.

Scommesse sportive

Slotsdj include una sezione «Scommesse» dedicata a chi preferisce puntare su eventi sportivi. Potete combinare l’attività di casinò con le scommesse su vari sport, ampliando così l’esperienza di gioco.

Diversità dei provider

La presenza di oltre 96 provider diversi assicura ampia scelta di stili di gioco, grafiche e meccaniche bonus. Non sono pubblicati nomi di provider specifici, ma questa varietà garantisce una selezione sempre aggiornata e ampia.

Piattaforme disponibili

Tutto il catalogo è accessibile da desktop e mobile. Potete giocare direttamente via browser su PC, smartphone e tablet, con la stessa gamma di giochi.

Come contribuiscono le categorie ai punti VIP

Ogni puntata in denaro reale vi fa guadagnare punti VIP, ma il contributo varia in base alla tipologia di gioco. Solo le scommesse con fondi reali nei giochi del casinò e nelle scommesse sportive sono valide ai fini VIP.

CategoriaContributo punti VIP
Slot100%
Casinò live20%
Giochi da tavolo5%

VIP Club Slotsdj

Slotsdj VIP Club si attiva con il primo deposito e prevede la raccolta automatica di punti VIP per ogni giocata con denaro reale. L’avanzamento nei livelli porta benefici come cashback settimanale, limiti di prelievo più elevati e ricompense senza requisito di puntata.

Vantaggi e requisiti dei livelli

LivelloAccessoCashback sett.Limiti prelievoVelocità prelievoRicompensa passaggioNuovi vantaggi
BronzoAutomatico dopo il primo deposito10% fino a €1.000 (wager x3)€1.300/d, €10.800/s, €27.000/mMax 24h—Promozioni sito, chat 24/7, negozio bonus, cashback settimanale
Argento250 punti VIP12% fino a €2.000 (wager x1)€2.000/d, €16.000/s, €40.500/mEntro 12h10 free spin (wager x40)Limiti prelievo aumentati, ricompensa livello, cambio punti vantaggioso, offerte personalizzate, prelievi prioritari
Oro1.700 punti VIP14% fino a €4.000 (senza wager)€2.900/d, €24.500/s, €61.000/mEntro 6hBonus €100 (wager x5)Regalo compleanno, bonus senza wager
PlatinoA discrezione gestore VIP16% fino a €8.000 (senza wager)€4.400/d, €36.500/s, €91.000/mEntro 1hBonus €250 senza wagerGestore personale, eventi VIP, tavoli high stakes, limiti personalizzati

Accumulo e utilizzo punti VIP

I punti VIP si ottengono esclusivamente giocando con denaro reale su casinò e scommesse: 1 punto ogni €15 giocati. Le slot contribuiscono al 100%, i giochi del casinò live al 20%, i giochi da tavolo al 5%. L’attività con fondi bonus e strategie a basso rischio non genera punti.

Per riscattare €20 occorrono almeno 1.000 punti (pari a €15.000 sulle slot, €75.000 su casinò live, €300.000 sui giochi da tavolo), convertibili nel negozio bonus. Il valore dei punti diventa più vantaggioso con i livelli superiori. I punti scadono dopo 6 mesi di inattività.

Il mantenimento del livello avviene tramite revisione mensile. Il passaggio a Platino dipende dalla decisione del gestore. L’account deve essere completamente verificato per utilizzare i limiti VIP e prelevare. Dal livello Platino è assegnato un gestore esclusivo via e-mail, WhatsApp o Telegram in italiano, inglese o tedesco.

Limitazioni e condizioni

  • I requisiti per i livelli Oro e Platino sono riservati e stabiliti dal casinò
  • Revisione periodica dello status con possibile declassamento se non si mantengono i requisiti
  • I punti VIP inutilizzati scadono dopo 6 mesi di inattività
  • Solo dal livello Platino si ha un gestore personale VIP
  • Il casinò può modificare o annullare il programma VIP a propria discrezione

Metodi di pagamento Slotsdj Casino

Su Slotsdj, il primo prelievo arriva spesso in meno di 24 ore, ma la velocità reale dipende dal metodo scelto. I portafogli elettronici e le criptovalute sono i più rapidi, mentre bonifici e carte richiedono più giorni. Alcuni metodi servono solo per depositare: per il prelievo dovrà usare un’alternativa.

Carte, e-wallet, bonifico e voucher prepagati

Visa, Mastercard e PostePay sono accettate sia per depositi che per prelievi, con tempistiche più lunghe in uscita (1-5 giorni lavorativi). AstroPay e Skrill garantiscono prelievi entro 24 ore; però, depositando con Skrill non si ricevono bonus. Il bonifico bancario necessita di attese maggiori sia in ingresso (fino a 3 giorni lavorativi) che in uscita (2-5 giorni lavorativi) e può comportare commissioni della banca. CashtoCode e Flexepin servono solo per depositare: il prelievo andrà eseguito tramite un altro metodo compatibile.

Criptovalute supportate

I depositi e prelievi in BNB, DOGE, XRP e USDT arrivano solitamente nell’arco di un’ora dopo la conferma della rete. Il minimo di prelievo in cripto è superiore rispetto agli altri metodi (€40), dato che ogni operazione prevede una commissione di rete. Questo vale sia per depositi che per prelievi.

Tabella metodi, limiti e tempi

MetodoDeposito min/maxTempo depositoCommissione depositoPrelievo min/maxTempo prelievoCommissione prelievo
Visa€20 / €3.000ImmediatoNessuna€20 / €4.0001-5 giorni lavorativiNessuna
Mastercard€20 / €3.000ImmediatoNessuna€20 / €4.0001-5 giorni lavorativiNessuna
PostePay€20 / €3.000ImmediatoNessuna€20 / €4.0001-5 giorni lavorativiNessuna
AstroPay€20 / €7.500ImmediatoNessuna€20 / €7.500Entro 24 oreNessuna
Skrill€20 / €7.500ImmediatoNessuna€20 / €7.500Entro 24 oreNessuna
Bonifico bancario€20 / €7.5001-3 giorni lavorativiVariabile€20 / €7.5002-5 giorni lavorativiVariabile
CashtoCode€20 / €1.000ImmediatoNessuna———
Flexepin€20 / €1.000ImmediatoNessuna———
BNB€20 / €7.500Dopo conferma di reteCommissione di rete€40 / €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
DOGE€20 / €7.500Dopo conferma di reteCommissione di rete€40 / €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
XRP€20 / €7.500Dopo conferma di reteCommissione di rete€40 / €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT TRC20€20 / €7.500Dopo conferma di reteCommissione di rete€40 / €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT ERC20€20 / €7.500Dopo conferma di reteCommissione di rete€40 / €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT BEP20€20 / €7.500Dopo conferma di reteCommissione di rete€40 / €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete

Limiti di prelievo e verifica dell'identità

Può prelevare fino a €1.300 al giorno, €10.800 a settimana e €27.000 al mese. Questi limiti aumentano nei livelli VIP. Prima del primo prelievo è sempre richiesta la verifica dei documenti. I limiti e i tempi VIP si applicano solo dopo la verifica completa del conto.

Versione mobile Slotsdj

Il sito Slotsdj è disponibile sia tramite browser mobile che tramite applicazione dedicata per Android. L’accesso dal telefono consente di utilizzare tutte le principali funzionalità, compresi catalogo giochi, bonus e pagamenti tramite metodi come Visa, Mastercard, PostePay, AstroPay, Bonifico bancario, CashtoCode, Flexepin e Skrill.

Creazione account e accesso Slotsdj

Per registrarsi su Slotsdj occorre avere almeno 18 anni. È permesso un solo account per persona. Il saldo può essere gestito in euro e altre otto valute. Il primo deposito attiva l’adesione al VIP Club e offre un bonus di benvenuto fino a €1.800 e 350 free spin.

  1. 1

    Apri il modulo

    Clicca su «Registrati» nella pagina principale di Slotsdj.

  2. 2

    Inserisci i dati

    Indica e-mail, password e dati personali, poi scegli la valuta del conto.

  3. 3

    Conferma l'età

    Dichiara di avere almeno 18 anni e accetta termini e condizioni.

  4. 4

    Attiva il conto

    Conferma l'indirizzo e-mail con il link ricevuto.

Scopri come aprire un conto Slotsdj

Assistenza clienti Slotsdj

Il supporto di Slotsdj è disponibile 24 ore su 24 tramite diversi canali. È possibile scegliere il metodo di contatto più adatto in base alle proprie esigenze o urgenze. Per i membri VIP di livello Platino è previsto un gestore personale raggiungibile anche via canali dedicati.

Chat dal vivo per assistenza immediata

Se la questione è urgente, il canale consigliato è la chat dal vivo attiva tutti i giorni e in qualsiasi orario. Gli operatori rispondono direttamente sul sito. Questo è il metodo più rapido per domande operative o problemi durante il gioco.

E-mail per richieste dettagliate

Per richieste che richiedono una descrizione approfondita oppure per allegare documenti è possibile scrivere a [email protected]. Il supporto e-mail è utile per segnalazioni tecniche, chiarimenti sulle procedure o per richieste formali.

Contatto telefonico per esigenze specifiche

Per esigenze che richiedono una comunicazione diretta è disponibile il numero +39 919 6721295. Il canale telefonico è adatto soprattutto per questioni amministrative o casi complessi che necessitano di parlare con un operatore.

Lingue di assistenza e del sito

Il servizio clienti risponde in italiano, inglese e tedesco. Il sito è disponibile anche in francese, spagnolo, polacco e tedesco oltre che in italiano e inglese.

Manager VIP personale

Dal livello Platino viene assegnato un gestore VIP raggiungibile via e-mail, WhatsApp e Telegram. Il manager può assistere nelle lingue italiano, inglese e tedesco e risponde di norma in tempi molto brevi.

Livello VIPRisposta manager personale
PlatinoEntro 30 minuti